За счет внедрения новых методов возросло число исследований


Дата: 28.01.2020
В 2019 году сотрудниками вирусологического отдела  проведено 211 564 исследования с использованием серологических,  вирусологических, биологических   методов, направленных на  выявление степени распространения возбудителей инфекционных болезней и оценку иммунного статуса животных и птицы.
     Методом иммуноферментного анализа (ИФА)  было исследовано  176 714 проб сывороток крови на наличие антител к различным вирусным и бактериальным патогенам свиней, КРС,  домашней и дикой птицы. В целом, в 2019 году проведено на 67 011 ИФА - исследований больше, чем в  2018 г.. Это стало возможным благодаря  внедрению новых методов , а также широким применением скрининговых реакций   для оценки   эпизоотической  ситуации в хозяйствах.
   Так,  серологическим контролем за напряженностью иммунитета  против  вирусных и бактериальных болезней  было охвачено поголовье  свиней , птицы и крупного рогатого скота.  Из   проведенных 90 870 исследований было выявлено 8432  пробы (9,2%) с недопустимым уровнем поствакцинального иммунитета, в том числе к возбудителю классической чумы свиней  в 4 538 пробах из 24 162 исследованных (18,7%), к возбудителю репродуктивно-респираторного синдрома свиней в 724 из 8642 исследованных  (8,3%), к возбудителю болезни Ньюкасла в 1514 из 28892 исследованных (5,2%) и др..
     Также в  1334 пробах    были обнаружены постинфекционные антитела  к возбудителям парагриппа -3 КРС  в 102 пробах,  сальмонеллезу свиней в 830 пробах,  инфекционному ринотрахеиту КРС в 174 пробах и др.
      Методом  флуоресцирующих антител (МФА)    исследовано    309  проб патологического материала от животных   с целью диагностики бешенства, и в  60 пробах обнаружен антиген вируса бешенства. Для  подтверждения отрицательных  результатов полученных в  МФА  применялась  биопроба , с помощью которой проведено 246  исследований,  а также    вирусологический  метод  исследований  с использованием клеточной линии нейробластомы мыши –49 исследований.
         В рамках государственного задания «Эпизоотологический мониторинг»  проведено 65 478 исследований  проб сывороток крови  от животных и птицы  на наличие антител к возбудителям классической, африканской чумы свиней, репродуктивно- респираторного синдрома свиней, Б. Ауески, блютанга,  инфекционного ринотрахеита КРС, б. Ньюкасла,  гриппа птиц и др.
       Результаты  исследований  выявили постинфекционные антитела к возбудителям:  парагриппа -3 КРС  в 96 пробах,  инфекционного ринотрахеита КРС в 170 пробах. При оценке напряженности иммунитета  после проведенных профилактических вакцинаций выявлены пробы с недопустимым уровнем поствакцинальных антител к возбудителю  классической чумы свиней в 1885 пробах, к возбудителю репродуктивно- респираторного синдрома свиней в 579 пробах, Б. Ауески  в 130 пробах,  б. Ньюкасла в  738 пробах и т.д.    Исследования проводились  аккредитованными методами лабораторной диагностики.
       В 2019 году  специалисты  вирусологического  отдела с целью подтверждения компетентности  приняли участие в   20 межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ) по следующим показателям: диагностика бешенства МФА,  гриппа птиц,  Б. Шмалленберга, африканской и классической чумы свиней, блютанга методами ИФА, а также в международных сличительных испытаниях по диагностике: паратуберкулеза, инфекционногоо бронхита кур, реовирусной инфекции, инфекционной анемии, бешенства ИФА, инфекционного ринотрахеита, ящура, хламидиоза, микоплазмоза методоми ИФА. Результаты исследований всех проведенных  МСИ удовлетворительные.

Диагносты Белгородской испытательной лаборатории провели в марте почти 45,5 тысяч исследований

С начала марта, специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», проведено 45 477 лабораторных испытаний

Центр доклинических исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» включен в реестр лабораторий, соответствующих принципам GLP

15 марта 2024 года вышел приказ Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) о присвоении центру доклинических исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» статуса соответствия принципам надлежащей лабораторной практики (GLP)

Видео. ФГБУ "ВНИИЗЖ" и Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям подготовили видеоурок о проверке семян в домашних условиях

В совместном проекте и ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям речь идет о том, как в домашних условиях проверить семена перед севом

Вирусологами Белгородской испытательной лаборатории в феврале проведено более 20 тысяч исследований

В феврале текущего года в отделе вирусологии Белгородской испытательный лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено более 21000 лабораторных исследований с использованием различных методов диагностики и получено 297 положительных результатов