За полмесяца проведено около 6 тысяч исследований сывороток крови


Дата: 17.04.2020
            С 1 по 17 апреля    2020 года сотрудниками вирусологического отдела  ФГБУ «Белгородская МВЛ» проведено 5 885    лабораторных  исследований сывороток крови от животных и птицы  с использованием различных методов,  направленных на  выявление степени распространения возбудителей инфекционных болезней и оценку иммунного статуса.
         Результаты показали наличие  постинфекционных  антител к возбудителю инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота  в 27 пробах из  147 исследованных (18,3%), к  возбудителю вирусной диареи в 8 пробах из  112  исследованных (7,1%), парагриппу -3 крупного рогатого скота в 25 пробах из 25 исследованных (100%).
          Образцы сывороток крови  с  недопустимым   уровнем    поствакцинальных антител были выявлены  к возбудителю  классической чумы свиней в 14    пробах   из 275  исследованных (5%), к вирусу Б. Ньюкасла в 22 пробах из 1850 исследованных (1,1%).
         В ходе проведения исследований 1894 проб сывороток крови от птицы на наличие антител к возбудителю гриппа птиц во всех пробах получен отрицательный результат- антитела к возбудителю гриппа типа А не обнаружены, что свидетельствует об эпизоотическом благополучии по гриппу птиц в регионе.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными