Дата: 03.08.2022
 На текущей неделе в  диагностический отдел поступили 232 пробы крови от крупного рогатого скота, с целью проведения серологических исследований на хламидиоз.
 Доставленные образцы крови были  исследованы  в  реакции длительного связывания комплемента (РДСК). По результатам испытаний в 11 пробах были обнаружены специфические антитела к хламидиям.
  Хламидиоз - контагиозное,  хронически протекающее инфекционное заболевание сельскохозяйственных животных, птиц и человека. Это одно из наиболее распространенных заболеваний в мире, которое наносит ощутимый урон животноводству.   
 У крупного рогатого скота хламидиоз протекает в кишечной, респираторной, генитальной, энцефалитной и конъюнктивальной формах. Возможно смешанное течение болезни.
 Главное профилактическое мероприятие в отношении хламидиоза животных состоит в своевременном выявлении заболевания и принятии мер по ограничению неблагополучной территории и лечению больных животных.

В Белгородской испытательной лаборатории идет проверка качества семян пшеницы нового урожая

Уборка урожая в Белгородской области в самом разгаре, не менее напряженная пора и у специалистов отдела качества семян и исследований почвы Белгородской испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ "ВНИИЗЖ"

В Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность орехов

Август — это не только завершение лета и подготовка к новому учебному году, но и время трех главных народных праздников, известных как Спас Медовый, Яблочный и Ореховый

Более 450 исследований сырого молока проведено в Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ"

Отделом диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" с начала года по 15 августа было проведено более 450 исследований сырого молока