Дата: 05.03.2022
С 1 марта 2022 года в России вступили в силу новые Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства. Они утверждены приказом Минсельхоза России от 23 сентября 2021 года №645.
В правилах определены требования к условиям содержания пчел, а также обозначены требования к осуществлению мероприятий по карантинированию пчел, обязательных профилактических мероприятий и диагностических исследований пчел, содержащихся гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями, организациями.
Аккредитацию на проведение диагностики различных заболеваний медоносных пчел имеет подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Белгородская МВЛ».
Учреждением в рамках исполнения ежегодных государственных заданий и по поступающим частным заявкам от физических и юридических лиц проводятся исследования на исключение таких болезней, как акарапидоз, варроатоз, европейский гнилец и американский гнилец пчел, нозематоз и др.
По итогам 2021 года диагностическим отделом ФГБУ «Белгородская МВЛ» было проведено 60 исследований по диагностике заболеваний пчел в рамках государственных работ и 17 исследований – в рамках оказания платных услуг. Исследовались доставляемые в учреждение пробы подмора пчел. По результатам этой работы в 14 случаях подтверждались различные болезни медоносных пчел.

 
Кроме того, в лаборатории проводятся исследования по исследованию меда на показатели качества и безопасности, освоен метод определения пестицидов в меде.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными