Вспышка АЧС зафиксирована на производстве в Курской области


Дата: 22.08.2019

Тревожное сообщение пришло  из Курской области. Здесь на Беляевском свинокомплексе ГК «Агропромкомплектация» Конышевского района, в 50 км от украинской границы, 19 августа  выявлен вирус АЧС.

Несмотря на то, что на территории Белгородской области в 2019 году не регистрировались вспышки заболевания, риск заноса очень высок, поэтому специалисты Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории тщательно исследуют каждый подозрительный случай падежа. Быстро и точно провести исследование позволяет метод ПЦР.

Так, 13 августа в 13:50 с пометкой «СРОЧНО» в отдел молекулярной диагностики поступила проба патологического материала от свиньи для диагностики африканской чумы свиней, специалисты отдела незамедлительно приступили к исследованию. В ходе проведения исследования был получен отрицательный результат.

С начала года отделом молекулярной диагностики было проведено 8146 исследований по диагностике африканской чумы свиней положительных результатов не выявлено.

Проблема африканской чумы свиней актуальна не только для России, так в период с 3 по 8 августа 2019 года новые очаги африканской чумы свиней отмечены на территории Болгарии (23 очага), Венгрии (17), Молдовы (7), Польши (9), Словакии (3), Украины (1), а также в Китайской Народной Республике (4 очага) и ЮАР (2).

Для предотвращения заноса и распространения вируса на территорию области о случаях заболевания и/или падежа свиней необходимо незамедлительно сообщать в управление Россельхознадзора или районную ветслужбу.

Подробно с действиями при подозрении возникновения африканской чумы свиней можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/asf/info2.pdf).

По вопросам диагностики обращаться в ФГБУ «Белгородская МВЛ» по телефону (4722)34-11-15.

В трех пробах удобрений специалисты Белгородской испытательной лаборатории обнаружили бактерии сальмонеллы

За март 2024 года в отделе диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ "было проведено более 1200 исследований органических удобрений на различные показатели

У собаки диагносты Белгородской испытательной лаборатории обнаружили возбудителя изоспороза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской ИЛ ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от собаки на наличие возбудителей паразитарных болезней

Кормовые добавки прошли тест на безопасность

За первый квартал 2024 г. в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" поступило на исследование 26 проб различных кормовых добавок

Диагносты Белгородской испытательной лаборатории провели в марте почти 45,5 тысяч исследований

С начала марта, специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», проведено 45 477 лабораторных испытаний