С начала года специалистами отдела молекулярных исследований Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» было проведено 1645 исследований биологического и патологического материала по диагностике РНК вируса ящура. Положительных случаев не выявлено.
Справочно. Ящур – опасная остро протекающая высококонтагиозная вирусная болезнь многих видов животных, характеризующаяся лихорадкой, слюнотечением, афтозно-эрозийными поражениями слизистой оболочки языка и ротовой полости, кожи носового зеркала, конечностей, молочных желез, миокардитом и миозитом. При высокой смертности молодняка первых дней жизни ящуром от животных может заразиться человек.
Согласно Приказа Минсельхоза РФ от 24.03.2021 N 157, ящур относится к перечню карантинных и особо опасных болезней животных. При возникновении подозрения на ящур специалистами госветслужбы проводится отбор проб биологического и (или) патологического материала с последующей отправкой в лабораторию, для проведения диагностических исследований. Диагноз на ящур считается установленным, если выделен вирус и (или) обнаружен антиген вируса и (или) его генетический материал.