Дата: 16.01.2025
    15 января 2025 г специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от собаки на наличие возбудителей паразитарных болезней.
    В результате лабораторных испытаний в доставленном биоматериале обнаружены  яйца и личинки токсокар – возбудителя токсокароза плотоядных.  
    Токсокароз - одно из самых распространенных гельминтозов собак и кошек, вызываемое нематодами рода Toxocara. Половозрелые гельминты локализуются в тонком отделе кишечника плотоядных. Попадая вместе с экскрементами зараженных животных в почву, яйца токсокар длительное время сохраняют свою жизнеспособность и инвазионность. После попадания яиц глистов в кишечник из них выходят личинки, которые мигрируют через кровеносные сосуды в печень и легкие, откуда попадают снова в кишечник и становятся взрослыми червями.
    Лечение назначается ветеринарным врачом по результатам лабораторных анализов

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции

В Белгородской испытательной лаборатории проверили корма на наличие синегнойной палочки

В отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» с начала 2026 года поступило 184 пробы для исследования на наличие синегнойной палочки