Дата: 12.04.2022
В марте для проведения органолептического анализа  в ФГБУ «Белгородская МВЛ» поступило 55 проб, в том числе 18 проб питьевой воды,
17  - молочной продукции, 10 - мясной продукции и субпродуктов, 6 -кормов и кормовых добавок,  3 пробы сахара и одна растительного масла.
Группой по проведению органолептического анализа  по этим пробам было проведено 135 исследований на различные показатели (внешний вид, цвет, консистенция, запах, вкус) , в результате оказалось ,  что  две  пробы воды не соответствуют СанПиНу по показателю «запах».
Надо отметить, что являясь универсальным растворителем, вода в природе всегда содержит газы и примеси органического и неорганического характера, придающие ей вкусовые свойства и запах. Однако используемая в пищевых целях вода не должна обладать заметно различимым запахом и привкусом.
Остальные пробы соответствовали заявленным нормативным документам по органолептическим показателям.
Наша справка. Слово органолептика с древнегреческого ὄργανον – орудие, инструмент + λεπτικός – "брать", "принимать".
Органолептика – наука молодая. Как самостоятельное научное направление, она сложилась в середине прошлого века. Тем не менее определять качество продуктов изначально люди могли, полагаясь только на органы чувств.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз