Дата: 10.03.2022
Разработка и актуализация внутренних документации, проведение плановых внутренних аудитов, а также подготовка к процедуре расширения области аккредитации – вот основные направления работы отдела обеспечения системы менеджмента качества в первом квартале 2022 года
За два месяца отделом уже  было актуализировано, проверено и утверждено 20 внутренних документов СМК. На согласовании находится 26 проектов документов, на проверке на пригодность и адекватность — 24 документа, в работе у специалистов отдела — 19. Регулярная работа с документацией обеспечивает соответствие деятельности МВЛ требованиям внешних нормативных документов, а участие в разработке специалистов других отделов учреждения  помогает быстрее  внедрять эти  требования в работу.
На 1 марта в целом по МВЛ выполнен один аудит. До конца месяца  предстоит провести еще  два аудита. Проверка одного отдела занимает один–два месяца, чтобы охватить все процессы внутри одного подразделения.
В этом году нагрузка на аудиторов возрастает, в связи с добавлением в план административных отделов, проверка которых осуществляется 1 раз в 2 года.
Пересмотрен состав группы аудиторов, в том числе в группу вошли два новых аудитора, которым предстоит обучение и первые проверки с участием более опытных коллег.
Качественное выполнение внутренних проверок помогает избегать несоответствий во время вешних аудитов, выявляет систематические ошибки, а главное — позволяет найти пути улучшения в работе отдела и МВЛ в целом.
Помимо этого, во время аудита персонал учреждения готовится к внешним проверкам, например, к процедуре расширения области аккредитации, которая пройдёт в ближайшее время. В данный момент проходит  документарная проверка.
 

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней