Дата: 15.11.2023
    На текущей неделе специалисты отдела вирусологии Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели исследование десяти проб сывороток крови от крупного рогатого скота, и в четырех из них обнаружили постинфекционные антитела к возбудителю хламидиоза (Chlamydophila abortus).
    Возбудителем болезни является облигатный внутриклеточный паразит, занимающий промежуточное положение между бактериями и вирусами.
    У инфицированных коров часто развиваются аборты на 7-8 месяце стельности, прогрессивное истощение, метриты,  вагиниты и бесплодие. Хламидийные аборты нередко протекает на фоне бактериальных и паразитарных заболеваний, что может приводить к явлениям септицемии и гибели взрослых животных.
    Для сохранения эпизоотического благополучия в хозяйстве необходимо проводить регулярный контроль, с использованием лабораторной диагностики и своевременно выявлять заболевших для предотвращения распространения инфекции.

Химики Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в очередной раз подтвердили свою компетентность

Сотрудники химико-токсикологического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» успешно прошли межлабораторные сличительные испытания, провайдером которых выступил ООО «Центр метрологии, консалтинга и тестирования «Компетентность»

Более 17 тысяч исследований проведено диагностами Белгородской испытательной лаборатории за неделю

За прошедшую неделю специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» было проведено 17083 лабораторных испытаний различного биоматериала, пищевых продуктов и кормов

В пробах льна специалисты Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявили превышение токсичного элемента-кадмия

В конце ноября 2023 года в химико-токсикологический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» на исследования поступили три пробы льна масличного, предназначенного на продовольственные цели

В ноябре специалисты отдела карантина растений Белгородской испытательной лаборатории провели исследование более 4 тысяч образцов подкарантинной продукции

В ноябре в отдел по работе с заказчиками и обращению с объектами в области карантина растений Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило 4093 образца подкарантинной продукции, предназначенной для внутрироссийских перевозок