Вирусологами с начала года проведено почти 119 тысяч исследований


Дата: 11.09.2020
За восемь месяцев   2020 года сотрудниками вирусологического отдела  ФГБУ «Белгородская МВЛ» проведено 118 886  лабораторных  исследований с использованием различных методов и выявлено  4010    (3,4%) положительных результатов.
В ходе  испытаний  установлено наличие постинфекционных антител к  различным  патогенам вирусной природы:  инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота - в 145 пробах,  гриппа тип А - в 268 пробах, репродуктивно-респираторного синдрома свиней - в 89 пробах,  цирковирусной инфекции свиней тип-2  в 50 пробах,  вирусной диареи КРС  - в 58 пробах, инфекционного ларинготрахеита  - в 20 пробах.
Наличие  недопустимого  уровня   поствакцинальных антител к возбудителю  классической чумы свиней было выявлено    в 1255 пробах , к возбудителю Б. Ауески  - в 298 пробах, вирусу  болезни Ньюкасла - в 826 пробах, вирусу  гриппа свиней   тип А - в 122 пробах, репродуктивно-респираторного синдрома свиней - в 526 пробах,  цирковирусной инфекции свиней тип-2 -  в 164 пробах и др.
При проведении исследований сывороток крови от животных и птицы   на присутствие антител к вирусам, входящих в  семейство коронавирусов  (Coronaviridae), были исследованы:  6562 пробы к возбудителю трансмиссивного гастроэнтерита свиней, 763 пробы к возбудителю  респираторного коронавируса , 1210 проб к вирусу инфекционного бронхита кур, 1699 проб к возбудителю эпидемической диареи свиней. Во всех пробах получены отрицательные результаты: постинфекционные антитела  не обнаружены.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными