Вирусологами освоена методика выявление антител к возбудителю микоплазмоза у кур и индеек


Дата: 24.09.2021
Специалисты вирусологического отдела ФГБУ «Белгородская МВЛ»  с сентября 2021года начали  проводить исследование сывороток крови от птицы на наличие антител к возбудителю микоплазмоза (Mycoplasma gallisepticumпо новой методике  с использованием тест-систем «IDEXX». 
Сыворотки крови   исследуются с целью диагностики респираторного заболевания у кур и инфекционного синусита у индеек. У  домашней птицы в период болезни  могут наблюдаться  ринит, кашель, истечения из носа и шумы при дыхании. Несмотря на то, что с помощью вакцин и антибиотиков распространение  Mycoplasma gallisepticum  на птицефабриках можно контролировать, но и сегодня проблема респираторной патологии с участием микоплазм является серьезной причиной экономических потерь. Своевременно проведенный мониторинг стада позволяет во время предпринять меры профилактики микоплазменной  инфекции.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными