В январе вирусологами проведено более 7 тысяч исследований
Дата: 10.02.2021
С 1 по 31 января 2021 года сотрудниками вирусологического отдела ФГБУ «Белгородская МВЛ» проведено 7021 исследование проб патологического и биологического материала с целью диагностики инфекционных заболеваний животных и птицы и определения иммунного статуса.
В реакции торможения гемагглютинации (РТГА ) были исследованы 2400 проб сывороток крови от домашней птицы с целью оценки напряженности иммунитета после профилактических вакцинаций. В 100 пробах (4,1%) был обнаружен недопустимый уровень поствакцинальных антител к возбудителю Б. Ньюкасла. В остальных пробах выявлены специфические антитела в пределах норм, характерных для вакцинированной птицы.
Методом иммуноферментного анализа проведено 3594 исследования сыворотки крови от крупного рогатого скота на наличие антител к различным вирусам и бактериям. Результаты показали, что в 17 пробах из 99 исследованных (17%) имеется недопустимый уровень поствакцинальных антител к вирусу инфекционного ринотрахеита КРС, в 8 случаях из 45 (17,7%) к возбудителю респираторно-синцитиальной инфекции КРС,в 4 случаях из 54 (7,4%) к возбудителю вирусной диареи КРС.
С начала года и по 14 августа специалистами отдела качества семян и исследований почвы Белгородской испытательной лаборатории проведено 5216 исследований 2210 проб семян сельскохозяйственных культур, а также 67 отдельных исследований 6 проб саженцев яблони
Во всех 20 проб фекалий от свиней, поступивших на текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории для проведения исследований на наличие возбудителей паразитарных болезней, были обнаружены яйца аскарид – возбудителя аскаридоза свиней
В канун Медового Спаса специалисты Белгородской испытательной лаборатории ФБУ "ВНИИЖК" и Управления Россельхознадзора рассказали, как они контролирую здоровье пчел и безопасность меда
Белгородский филиал ФГБУ "ВНИИЗЖ"
г. Белгород, ул. Студенческая, 32; тел./факс: (4722) 25-09-52; e-mail: belmvl@fsvps.gov.ru