В сентябре вирусологами проведено более 7 тысяч исследований инфекционных болезней птиц


Дата: 30.09.2020
                 С 1 по 30 сентября 2020  года сотрудниками вирусологического отдела  ФГБУ «Белгородская МВЛ» проведено 7 350  испытаний, направленных на  диагностику инфекционных заболеваний птицы и оценку  напряженности поствакцинального иммунитета.
               Результаты  серологических  исследований  с использованием   реакции торможения гемагглютинации (РТГА) показали наличие недопустимого  уровня   поствакцинальных антител к вирусу Б. Ньюкасла в 126 пробах из    3043  исследованных (4,1%).   Методом иммуноферментного анализа (ИФА)    исследовано  4 309  образцов  сывороток крови и дана оценка напряженности иммунитета к  основным инфекционным патогенам, в том числе к возбудителю инфекционного бронхита кур, болезни Гамбора, вирусу  инфекционного ларинготрахеита и др.                Серологический мониторинг выявил присутствие антител, характерных для вакцинированной птицы.
          Кроме того, исследованные   3 669  проб сывороток крови  от   птицы промышленных стад, личных подсобных хозяйств,  дикой и синантропной  с целью выявления антител к  возбудителю  гриппа птиц  тип А показали отрицательные результаты, что свидетельствует об отсутствии фактов циркуляции вирусов гриппа, в том числе и низкопатогенных  среди птицепоголовья и  эпизоотическом благополучии по данному заболеванию в регионе.

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории успешно прошли межлабораторные сравнительные испытания по выявлению бактерий в комбикормах

21 сентября в Белгородскую испытательную лабораторию Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступили результаты межлабораторных сличительных испытаний по бактериологическим показателям комбикормов

В Белгородской лаборатории ФГБУ ВНИИЗЖ проверили жом на органолептические показатели

За период с 1 января по 18 сентября в Белгородскую испытательную лабораторию Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило более 80 проб свекловичного жома для исследования по органолептическим показателям