Дата: 20.09.2022
    На прошлой и текущей неделях в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред поступали пробы воды нецентрализованного водоснабжения (вода из скважин). Специалисты провели исследования материала по основным микробиологическим показателям: общее микробное число (ОМЧ) и общие колиформные бактерии (ОКБ).
    По результатам лабораторных исследований пробы воды оказались не соответствующими требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». В воде обнаружено превышение допустимого уровня ОМЧ (более 100 микробных клеток в 1 мл).
    Работы проведены в рамках договоров с заказчиками о лабораторных исследованиях на соответствие требованиям действующих нормативных документов.
    Информация о выявлении внесена в информационную систему «Веста» и доведена до заказчиков исследований. Теперь по полученным лабораторным результатам пользователям скважин необходимо принять меры по выбору системы очистки, которая позволит привести показатели безопасности воды к норме.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными