Дата: 04.08.2022
 В диагностический отдел  Белгородской испытательной лаборатории  ФГБУ «ВНИИЗЖ» из птицеводческого хозяйства  для проведения исследований  на наличие возбудителей микозов было доставлено 9 проб смывов с подстилочной бумаги, 18 проб смывов с технологического оборудования и 16 проб воздуха производственных помещений. В результате лабораторных патогенный гриб рода  Aspergillus fumigatus - возбудитель аспергиллеза был обнаружен в 6 образцах подстилочной бумаги, двух пробах смывов с технологического оборудования и двух пробах воздуха производственных помещений.
 
  Аспергиллез болезнь, относящаяся к микозам, чаще поражающая органы дыхания, реже – кишечник, печень, селезенку, почки, мозг и глаза, сопровождающаяся  гибелью молодняка до 45-90%. Возбудитель -  патогенные грибы рода Aspergillus.
 Аспергиллезную инвазию птиц регистрируют при содержании поголовья в помещениях, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям (неблагоприятный микроклимат, погрешности в освещенности и др.). Чтобы предотвратить занос инфекции, необходимо контролировать качество кормов и воды (уровень их бактериальной обсемененности), следить за состоянием кормохранилищ и системы водоснабжения. Факторы, влияющие на заболеваемость птицы аспергиллезом, — высокая плотность посадки, технологический стресс, применение иммуносупрессивных и иммуноблокирующих препаратов, скармливание несбалансированных рационов, включение в их состав контаминированных кормов — все это служит причиной ухудшения неспецифической и специфической резистентности поголовья и приводит к вспышкам заболевания.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз