В печени КРС обнаружены гельминты


Дата: 06.02.2020

На текущей неделе в диагностический отдел с целью исследований на наличие возбудителей гельминтозов и протозоозов поступила печень крупного рогатого скота.

В результате испытаний в протоках исследуемой печени были обнаружены гельминты – дикроцелии, возбудитель дикроцелиоза жвачных.

Наша справка. Дикроцелиоз – это хроническое заболевание, которое сопровождается снижением продуктивности животных, нарушением работы пищеварительного тракта, общим истощением. Встречается у большинства домашних и диких животных, представляет угрозу человеку.

У жвачных болезнь проходит наиболее тяжело и нередко заканчивается смертью. Возбудителем заболевания выступает трематода — Dicrocoelium lanceatum. Гельминт поражает главным образом печень и желчный пузырь, вызывая малокровие, пожелтение слизистых оболочек, снижение удоев у взрослых коров и прироста массы у молодняка.

Своевременная лабораторная диагностика инвазионных болезней животных позволяет обнаружить возбудителей гельминтозов, а также контролировать качество дегельминтизации поголовья животных.

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории выявили у свиней возбудителя дизентерии

По результатам исследований 15 проб фекалий от свиней, поступивших в июле в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовлении питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», в одной из них был выделен возбудитель дизентерии (Brachyspira hyodysenteriae)

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.