Дата: 28.06.2022
В рамках усиленного лабораторного контроля в  ФГБУ «Белгородская МВЛ»  с начала года доставлено 230 проб для проведения 250 исследований на показатели безопасности.
Пробы в рамках этой категории направлялись на испытания инспекторами территориальных Управлений Россельхознадзора из Белгородской Воронежской и Тамбовской областей, которые входят в зону обслуживания учреждения.
Доставлены пробы молочной продукции (сливочное масло, молоко питьевое ультрапастеризованное, начинка кондитерская животного происхождения), мяса птицы и мясной продукции из мяса птицы (тушка цыпленка-бройлера, желудки, филе), мяса свинина и субпродуктов (мясо бескостное, мясные блоки, языки свиные) и шрот соевый. 
Исследования проводились на показатели безопасности  групп  А и В (антибактериальные препараты и другие лекарственные средства): кокцидиостатики, амфениколы, нитроимидазолы, макролиды, хинолоны, токсичные элементы. Назначались также исследования на микробиологические показатели: Listeria monocytogenes, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, сульфитредуцирующие клостридии.
В ходе проведенных испытаний в четырех образцах получены положительные результаты: выявлены антибиотики тетрациклиновой группы (доксициклин) в тушке цыпленка-бройлера и полуфабрикате из мяса цыпленка-бройлера  филе бедра без кожи и кокцидиостатики (динитрокарбанилид) в колбасах «Докторской» и «Молочной».  Результаты исследований  внесены в информационную  систему раннего оповещения Россельхознадзора  «Сирано» для оперативного принятия мер.
 

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней