В молочных сосисках обнаружены запрещенные к применению лекарственные препараты


Дата: 05.05.2021
За апрель в химико-токсикологический отдел  ФГБУ «Белгородская МВЛ» поступило 1376 проб продукции животного происхождения, кормов и объектов окружающей среды, по которым  проведено 5884 исследования. Выявлено 18 положительных результатов.  Из них в  трех пробах масла сливочного и пробе сыра установлена фальсификация жирами немолочного происхождения, в трех образцах молока содержание массовой доли белка, жира оказались ниже нормативных. Две пробы дезинфицирующих средств не соответствовали по показателям качества требованиям нормативной документации. А в пробе кормов содержание цинка превысило норму более чем в два раза. Также в  восьми пробах готовой мясной продукции обнаружено содержание лекарственных средств (хинолоны, кокцидиостатики, нитроимидазолы). При этом в одном из образцов (сосиски вареные «Молочные») обнаружено содержание метронидазола. Этот препарат группы нитроимидазолов запрещен к применению для продуктивных животных во многих странах мира. В Российской Федерации, согласно требований Технического Регламента Таможенного союза, содержание препарата в пищевой продукции животного происхождения не допускается.
Необходимо знать, что употребление продуктов питания, содержащих остаточное содержание лекарственных препаратов, может способствовать развитию антибиотикорезистентности и устойчивых форм микроорганизмов. Все образцы, несоответствующие требованиям по остаткам лекарственных средств, были доставлены в лабораторию в рамках выполнения Плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными