В молочной сыворотке обнаружено превышение КМАФАнМ и БГКП


Дата: 11.06.2019
В бактериологический отдел для исследования в рамках государственных работ (безопасность пищевой продукции), поступила   одна проба молочной сухой сыворотки,  в которой  было обнаружено превышение КМАФАнМ и БГКП.
 
Наша справка. Определение количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ или общее микробное число, ОМЧ) относится к оценке численности группы санитарно-показательных микроорганизмов.
В составе КМАФАнМ представлены различные таксономические группы микроорганизмов – бактерии, дрожжи, плесневые грибы. Их общая численность свидетельствуют о санитарно-гигиеническом состоянии продукта, степени его обсемененности микрофлорой. Оптимальная температура для роста КМАФАнМ 35-37оС (в аэробных условиях); температурная граница их роста - пределах 20-45оС
Показатель КМАФАнМ характеризует общее содержание микроорганизмов в продукте. Его контроль на всех технологических этапах позволяет проследить, насколько "чистое" сырье поступает на производство, как меняется степень его "чистоты" после тепловой обработки и не претерпевает ли продукт повторного загрязнения после термообработки, во время фасовки и хранения.
КМАФАнМ  – наиболее распространенный тест на микробную безопасность. Данный показатель применяется повсеместно для оценки качества продуктов, за исключением тех, в производстве которых используются специальные микробные культуры (например, пиво, квас, кисломолочные продукты и т.п.).
Величина показателя КМАФАнМ зависит от многих факторов. Наиболее важные – режим термической обработки продукта, температурный режим в период его транспортировки, хранения и реализации, влажность продукта и относительная влажность воздуха, наличие кислорода, кислотность продукта и т.д.
Увеличение КМАФАнМ свидетельствует о размножении микроорганизмов, в числе которых могут оказаться патогеные  микроорганизмы, вызывающие порчу продукта (например, плесени).
БГКП
Бактерии группы кишечной палочки – группа бактерий, объединяющая около 100 видов. Основное место обитания – это кишечник млекопитающих (человека, животных) и птиц, но также способны жить в водной среде, молоке, почве, на руках довольно долгое время. Температурой комфортного развития и размножения является +37⁰С, но могут жить и при +20⁰С, погибают при воздействии температуры свыше +60⁰С в течение 15 минут.
Их содержание является санитарно-показательным.
Самым известным представителем бактерии группы кишечных палочек является кишечная палочка или Escherichia Coli. Некоторые штаммы этих микроорганизмов вызывают пищевые отравления.
В основном наличие БГКП свидетельствует об общем санитарном состоянии производства, в том числе и о чистоте оборудования или неправильных условиях хранения.

Диагносты Белгородской испытательной лаборатории провели в марте почти 45,5 тысяч исследований

С начала марта, специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», проведено 45 477 лабораторных испытаний

Центр доклинических исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» включен в реестр лабораторий, соответствующих принципам GLP

15 марта 2024 года вышел приказ Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) о присвоении центру доклинических исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» статуса соответствия принципам надлежащей лабораторной практики (GLP)

Видео. ФГБУ "ВНИИЗЖ" и Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям подготовили видеоурок о проверке семян в домашних условиях

В совместном проекте и ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям речь идет о том, как в домашних условиях проверить семена перед севом

Вирусологами Белгородской испытательной лаборатории в феврале проведено более 20 тысяч исследований

В феврале текущего года в отделе вирусологии Белгородской испытательный лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено более 21000 лабораторных исследований с использованием различных методов диагностики и получено 297 положительных результатов