В мае вирусологами проведено почти 6,5 тысяч исследований


Дата: 20.05.2020
С 1 по 20 мая  2020 года сотрудниками вирусологического отдела  ФГБУ «Белгородская МВЛ» проведено 6 407 лабораторных  исследований с использованием различных методов и выявлено  190 (3,0%) положительных результатов.
Методом иммуноферментного анализа исследовано  4928  проб  сывороток крови от свиней, крупного рогатого скота и домашней птицы на наличие антител к различным вирусам и бактериям, а также дана  оценка напряженности поствакцинального иммунитета.
Результаты испытаний показали наличие  недопустимого  уровня   поствакцинальных антител к возбудителю  классической чумы свиней   в 45  пробах из 509 исследованных (8,8%) , к возбудителю Б. Ауески в 21 пробах  из  315  (6,6 %) исследованных, к возбудителю гриппа свиней   тип А в 118 пробах  из 169 (70%) исследованных  образцов.
     В ходе проведения исследований 1639  проб сывороток крови от птицы на наличие антител к возбудителю гриппа птиц во всех пробах получен отрицательный результат - антитела к возбудителю гриппа птиц типа А не обнаружены, что свидетельствует об эпизоотическом благополучии в регионе по данному заболеванию.

В Белгородской испытательной лаборатория проведено более 5 тысяч исследований семян и посадочного материала

С начала года и по 14 августа специалистами отдела качества семян и исследований почвы Белгородской испытательной лаборатории проведено 5216 исследований 2210 проб семян сельскохозяйственных культур, а также 67 отдельных исследований 6 проб саженцев яблони

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у свиней выявлен возбудитель аскаридоза

Во всех 20 проб фекалий от свиней, поступивших на текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории для проведения исследований на наличие возбудителей паразитарных болезней, были обнаружены яйца аскарид – возбудителя аскаридоза свиней

Азбука пищевой безопасности. Выпуск 19. Совместный проект ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям

В канун Медового Спаса специалисты Белгородской испытательной лаборатории ФБУ "ВНИИЖК" и Управления Россельхознадзора рассказали, как они контролирую здоровье пчел и безопасность меда