В каждом втором образце крови обнаружены антитела к вирусу лейкоза


Дата: 13.07.2021
Специалисты  диагностического отдела, в рамках эпизоотического мониторинга, провели лабораторные испытания двух партий крови от крупного рогатого скота  с целью установления диагноза на лейкоз.
В результате серологических исследований 50 проб крови в реакции иммунодиффузии (РИД) в 26 образцах были обнаружены специфические антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.
При гематологических исследованиях 8 проб крови, в 2-х образцах обнаружены изменения в картине крови свойственные лейкозу крупного рогатого скота.
 
    
 Лейкоз крупного рогатого скота — хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, основным признаком которой является злокачественное разрастание клеток кроветворных органов.
Лейкоз опасное заболевание, которое быстро передается от больного животного к здоровому. Поэтому важнейшей частью содержания фермы считается профилактика.
 Главным и самым действенным способом в профилактике лейкоза крупного рогатого скота, является выбраковка. Для этого важно своевременно проводить исследование поголовья на лейкоз, при выявлении данного заболевания, животных сдают на убой, не допуская развития опухолевых поражений.
   В современных условиях лейкоз на любой стадии определяется с большой достоверностью с помощью: реакции иммунодиффузии в геле агара (РИД), иммуноферментным анализом (ИФА), методом ПЦР.

В трех пробах удобрений специалисты Белгородской испытательной лаборатории обнаружили бактерии сальмонеллы

За март 2024 года в отделе диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ "было проведено более 1200 исследований органических удобрений на различные показатели

У собаки диагносты Белгородской испытательной лаборатории обнаружили возбудителя изоспороза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской ИЛ ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от собаки на наличие возбудителей паразитарных болезней

Кормовые добавки прошли тест на безопасность

За первый квартал 2024 г. в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" поступило на исследование 26 проб различных кормовых добавок

Диагносты Белгородской испытательной лаборатории провели в марте почти 45,5 тысяч исследований

С начала марта, специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», проведено 45 477 лабораторных испытаний