В каждой из тридцати проб сывороток крови обнаружены антитела к лейкозу


Дата: 23.05.2019

В диагностический отдел Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории в рамках эпизоотического мониторинга, поступило 30 проб сывороток крови от крупного рогатого скота для исследования на лейкоз.
В результате проведенных испытаний образцов крови в реакции иммунодиффузии (РИД), в каждой исследованной пробе обнаружены антитела к лейкозу крупного рогатого скота.
Всего же, с начала года, на лейкоз КРС, было исследовано 6580 проб крови, выявлено 541 вирусоносителя.

Лейкоз крупного рогатого скота – опасное инфекционное заболевание, наносящее животноводству хозяйств, ферм и индивидуальных подворий большой экономический ущерб.
Одними из причин широкого распространения заболевания среди животных в первую очередь являются совместное содержание и выпас животных.
Поэтому главным и самым действенным способом в профилактике лейкоза крупного рогатого скота, является выбраковка. Для этого важно своевременно проводить исследование поголовья на лейкоз, при выявлении данного заболевания, животных сдают на убой, не допуская развития опухолевых поражений.
Специалисты диагностического отдела, владеют диагностикой лейкоза методом иммунодиффузии (РИД), позволяющим выявлять вирусоноситенлей лейкоза КРС на ранних стадиях болезни, а так же гематологическим методом, устанавливающим окончательный диагноз на данное заболевание.

31 августа – День ветеринарного работника

Они — настоящие стражи нашего благополучия. Благодаря им мы можем быть уверены в качестве продуктов в магазине, наши домашние питомцы получают безопасные лекарства, а сельское хозяйство защищено от глобальных экономических потерь.

В Белгородской испытательной лаборатории идет проверка качества семян пшеницы нового урожая

Уборка урожая в Белгородской области в самом разгаре, не менее напряженная пора и у специалистов отдела качества семян и исследований почвы Белгородской испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ "ВНИИЗЖ"

В Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность орехов

Август — это не только завершение лета и подготовка к новому учебному году, но и время трех главных народных праздников, известных как Спас Медовый, Яблочный и Ореховый

Более 450 исследований сырого молока проведено в Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ"

Отделом диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" с начала года по 15 августа было проведено более 450 исследований сырого молока