В г. Тамбове Управлением Россельхознадзора проведено совещание по вопросам импорта и экспорта сельхозпродукции


Дата: 18.03.2021

17 марта 2021 года в городе Тамбове в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям состоялось совещание, посвященное вопросам соблюдения ветеринарно-санитарных норм и требований Таможенного союза для осуществления экспорта и импорта семян сахарной свеклы и жома свекличного.
На совещании присутствовали заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Даниленко Д.Б., и.о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Мордовина В.В., заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Белгородской области Тараник Г.А., директор ФГБУ "Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория" Носков С.Б., заместитель начальника отдела внутреннего и пограничного ветеринарного контроля и надзора Крылова Н.А. и сельскохозяйственные товаропроизводители семян сахарной свеклы и жома свекличного Тамбовской области.
Даниленко Д.Б. в своем вступительном слове напомнил, что одним из приоритетных направлений деятельности АПК России является экспорт сельхозпродукции. Россельхознадзор обеспечивает контроль и надзор за качеством выпускаемой конкурентоспособной продукции, а также осуществляет комплекс мер, способствующих ее продвижению на экспорт.
В 2020 году Управлением Россельхознадзора на территории Тамбовской области проконтролировано на экспорт более 90 тыс. тонн жома свекличного кормового, с начала 2021 года уже более 15 тыс. тонн.
На совещании особое внимание было уделено лабораторным исследованиям семян сахарной свеклы перед высевом; запретам и ограничениям на ввоз продукции, содержащей ГМО; соответствию продукции ветеринарно-санитарным требованиям; проведению фитосанитарного и ветеринарного контроля.
В результате проведенного совещания были проанализированы проблемы при осуществлении контроля Россельхознадзором и проведении исследований лабораторией, а также по соблюдению требований сельскохозяйственными производителями при экспорте и импорте семян сахарной свеклы и жома свекличного и обозначены пути их решения.
Совещание было содержательным и результативным, все обсуждаемые вопросы получили полноценные ответы и комментарии.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз