Дата: 02.12.2021
В  подведомственное службе  ФГБУ «Белгородская МВЛ» с июля по ноябрь 2021 года  из 8 областей  поступило на исследование  1817 проб  сахарной свеклы и жома.  Для подтверждения безопасности и качества  было проведено  12 тыс.734 исследований на 253тыс.250 показателей.
Уже  четвертый год   в учреждении  действует разработанная   совместно с региональным Управлением Россельхознадзора программа по выявлению остаточного количества пестицидов на всех стадиях выращивания  сахарной свеклы, начиная с семян и заканчивая готовой продукцией.
Лаборатория, учитывая требования заказчиков, постоянно расширяет перечень выявляемых пестицидов, что делает ее исследования особенно востребованными не только в Белгородской области, но и в соседних регионах. Ведь помимо сахара, большим спросом на зарубежных рынках пользуется сухой свекловичный жом. С целью получения деклараций соответствия для подтверждения качества своей продукции производители сахарной свеклы доставляли образцы в лабораторию также  для проведения исследований на токсичные элементы, радионуклиды, ГМО и  пестициды, не только обязательные по ГОСТу, но и  применяемые при выращивании свеклы.
             Надо отметить, что в этом году лаборатория значительно расширила спектр определяемых пестицидов, сегодня их уже  167.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз