Дата: 19.05.2025

    Ученые Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») завершили разработку первых в России методических рекомендаций по отбору проб биологического и патологического материалов для диагностики гриппа птиц у нетипичных для данного заболевания животных.
    Необходимость разработки данного документа продиктована ростом случаев заражения вирусом гриппа птиц подтипа H5 многих видов млекопитающих животных, в том числе водного экологического комплекса, в разных странах мира, большинство из которых закончились летальным исходом (поражены более 40 видов). Обеспокоенность также вызывает тревожная ситуация в Соединенных Штатах Америки, где сообщалось об инфицировании вирусом гриппа птиц молочного стада более чем на 1000 фермах.
    Согласно данным Всемирной организации здоровья животных, на сегодняшний день случаи заражения гриппом птиц нетипичных для данного заболевания видов животных были зарегистрированы в некоторых странах ЕС, а также в Японии, Америке, Камбодже, Канаде, Индии, Израиле, Либерии, Нигерии, Корее и Турции. Болезнь была выявлена у хорьков, норок, амурского тигра и леопарда, пумы, американского черного медведя, лисицы, бурого медведя и гризли, короткоклювого дельфина и многих других.
    Разработанные в ФГБУ «ВНИИЗЖ» методические рекомендации содержат основной алгоритм и принципы отбора проб, отвечающие репрезентативности выборки с учетом высокой контагиозности и пантропности возбудителя. Кроме того, в документе представлены рекомендации по отбору образцов птицеводческой продукции и объектов окружающей производственной среды для исследования на предмет наличия возбудителя гриппа птиц или его генетического материала. Ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» отметили, что продажа живой птицы в инкубационном периоде болезни и контаминированной птицеводческой продукции являются факторами распространения инфекции, особенно в период эпизоотического неблагополучия. В этой связи мониторинг продуктов убоя птицы также имеет важное значение в обеспечении пищевой безопасности.
    Методические рекомендации предназначены для специалистов органов исполнительной власти субъектов РФ в области ветеринарии, федеральных органов исполнительной власти в области ветеринарного надзора и ветеринарных специалистов хозяйствующих субъектов.
    Документ официально утвержден в ходе заседания Ученого совета ФГБУ «ВНИИЗЖ» от 6 мая 2025 года.
    Справочно. Высокопатогенный грипп птиц – особо опасная высококонтагиозная болезнь птиц, возбудителем которой является РНК-содержащий вирус.
    Возбудитель сохраняется в нейтральной влажной среде и в замороженном состоянии, чувствителен к нагреванию, прямым солнечным лучам и действию дезинфицирующих средств.
    Инкубационный период болезни составляет от 1 до 21 календарных дней и зависит от вирулентности возбудителя.
    Источник возбудителя инфекции - больные птицы. Резервуаром возбудителя в природе являются дикие водоплавающие птицы. Передача возбудителя осуществляется алиментарным и контактными путями. Возможен и аэрогенный путь передачи. Факторами передачи возбудителя являются помет, корма, вода, инвентарь, одежда и обувь персонала, транспортные средства и другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

Липецкие специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» успешно прошли межлабораторные сравнительные испытания

14 сентября в Липецкую испытательную лаборатории Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступила информация об успешном прохождении межлабораторных сравнительных испытаний, проведенных в августе провайдером ФГБУ «ВГНКИ»

Специалист Липецкой испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» повысила квалификацию

С 8 по 9 сентября ветеринарный врач Липецкой испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Ирина Паневина успешно прошла курс повышения квалификации

Почти 9 тысяч исследований различного вида продукции, предназначенной на экспорт, проведено Липецкой испытательной лаборатории Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ»

С начала года по 15 сентября сотрудниками Липецкой испытательной лаборатории Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено 8885 исследований различного вида продукции, предназначенной для отправки на экспорт

В смывах с технологического оборудования специалистами Белгородской испытательной лаборатории обнаружены патогенные микроорганизмы

11 сентября в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступили 4 пробы смывов с технологического оборудования производственного предприятия для проведения исследований на наличие микроскопических грибов