В феврале в области зарегистрировано три случая бешенства


Дата: 25.02.2019

С 1 по 25 февраля 2019 года в вирусологическом отделе ФГБУ «Белгородская МВЛ» с помощью метода флуоресцирующих антител (МФА), вирусовыделения на культуре клеток и биологического исследования установлено 3 положительных результата на бешенство, в том числе два случая выявлены среди собак ( Белгородский р-н, г. Белгород) и один случай у кошки (Красненский р-н).

Всего же с начала текущего года для исследований на бешенство было доставлено 29 проб патологического материала и в 8 пробах (27,5%) установлено и лабораторно подтверждено бешенство. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано среди кошек - 4 , среди собак -3, среди диких-1 (лиса). С начала года случаи заболевания бешенством зарегистрированы на территории шести районов Белгородского региона.

Следует отметить, что в сравнении с аналогичным периодом 2018 г. число животных с положительным диагнозом «бешенство» уменьшилось. Так, в первые два месяца предыдущего года было исследовано 89 проб патологического материала от животных и в 44 случаях установлено бешенство (49,4%). Наибольшее количество заболевших выявлялось среди домашних плотоядных (кошки и собаки) - 36 случаев. Кроме того, бешенство было зарегистрировано в 16 районах Белгородской области.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными