Дата: 14.08.2024
В рамках  карантинного фитосанитарного мониторинга  по состоянию на 14 августа в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ « ВНИИЗЖ» поступило 2 253 пробы, из них - 1847 феромонных ловушек и  406 образцов растительных частей.
Феромонные ловушки предназначены для заманивания карантинных вредителей при помощи определенных запахов, характерных только для представителей данного вида, это надёжный и эффективный способ обнаружения очагов карантинных вредителей, даже при низкой численности популяции.
В 2024 году феромонные ловушки были установлены на обнаружение таких вредителей, как американская белая бабочка, калифорнийская щитовка, капровый жук, персиковая плодожорка, восточная плодожорка, западный цветочный трипс, томатная моль, ловушки на усачей и др.
По результатам проведенных исследований феромонных ловушек, выявлен карантинный вредный организм - американская белая бабочка (Hyphantria cunea) - карантинный вредитель плодовых культур. Родиной американской белой бабочки изначально была Северная Америка. Но со временем этот вредитель распространился по Средней Азии и Европе, также он проник в Корею и Японию. Расселение бабочек осуществлялось во время перевозки зараженных плодов и ягод.   Американская белая бабочка распространяется в упаковочной таре, в посадочном материале, в ящиках с фруктами, поэтому при покупке посадочного материала, нужно тщательно просматривать саженцы на наличие вредителей.
В рамках карантинного фитосанитарного мониторинга в Белгородскую испытательную лабораторию поступали растительные части растений, ветви с листьями яблони, ветви с листьями боярышника, ветви с листьями сливы, ветви с листьями груши, вегетирующие растения кукурузы и подсолнечника, листья и плоды томатов.
В ряде случаев были  выявлены амброзия полыннолистная и повилика полевая.
Амброзия полыннолистная (Аmbrosia artemisiifolia) – чрезвычайно опасный карантинный сорняк, по внешнему виду напоминающий полынь обыкновенную (чернобылик). Амброзия полыннолистная засоряет все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые.
Амброзия полыннолистная злейший враг здоровья человека. Это растение выделяет ряд эфирных масел, которые вызывают сильнейшие головные боли и скачки артериального давления. Пыльца амброзии сильнейший аллерген, она разносится с ветром на десятки километров.
Что касается повилики, то это  хитрый паразит, маскирующий свои семена, из-за чего повышается риск посадить ее вместе с остальными растениями, которые сеют весной. Семена повилики имеют высокую жизнеспособность, они не погибают даже в суровые погодные условия. Опасна повилика не только флоре, но и фауне, т.к. содержит ядовитые алкалоиды. Они вызывают серьезное отравление у животных, съевших сухой сорняк вместе с сеном.

Почти 9 тысяч исследований различного вида продукции, предназначенной на экспорт, проведено Липецкой испытательной лаборатории Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ»

С начала года по 15 сентября сотрудниками Липецкой испытательной лаборатории Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено 8885 исследований различного вида продукции, предназначенной для отправки на экспорт

В смывах с технологического оборудования специалистами Белгородской испытательной лаборатории обнаружены патогенные микроорганизмы

11 сентября в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступили 4 пробы смывов с технологического оборудования производственного предприятия для проведения исследований на наличие микроскопических грибов

В Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило более тысячи проб сахарной свеклы

В Белгородскую испытательную лабораторию Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» из разных областей Центрального Черноземья уже поступило более тысячи образцов сахарной свеклы для исследования на показатели безопасности

В Белгородской испытательной лаборатории идет проверка качества семян пшеницы

Уборка ранних зерновых в Белгородской области близится к завершению и аграрии спешат проверить семена убранного урожая для озимого сева