В Белгородском районе выявлен второй случай бешенства


Дата: 28.04.2021

28 апреля в образце патологического материала от собаки, доставленной из Белгородского района, был выявлен антиген вируса бешенства. Лабораторные исследования проводили специалисты вирусологического отдела с использованием аккредитованного метода флуоресцирующих антител (МФА). У животного в период заболевания отмечалось слюнотечение, нарушение координации движений, отказ от корма и воды.

Ранее положительный результат был установлен у кошки, также доставленной из Белгородского района. Поведение животного сопровождалось агрессивностью. Заболевшие животные погибли , а пострадавшим владельцам предстоит пройти курс антирабического лечения.

Следует отметить, что в 2021 году количество зарегистрированных случаев бешенства в нашем регионе заметно снизилось и составило три случая из 52 доставленных проб патологического материала (5,7%). За аналогичный период 2020 года (4 месяца) было выявлено 17 положительных результатов из 80 проб (21,2%).

Для предотвращения заболевания владельцы животных должны своевременно проводить профилактическую вакцинацию против бешенства, которая является единственной мерой борьбы со смертельным вирусом.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз