28 сентября на базе Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» состоялся организованный Белгородской областной организацией Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации круглый стол на тему «Развитие профсоюзного волонтерства и добровольческой деятельности, как инструмент воспитания патриотизма молодежи».
В работе Круглого стола приняли участие члены областного Молодежного совета Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, члены молодежного совета Белгородского филиала, профсоюзной организации, руководство лаборатории. Также на заседание пригласили военнослужащих, участников специальной военной операции.
В рамках неформальной дискуссии речь шла о необходимости воспитания у молодежи чувства патриотизма, а это, как подчеркнул доктор философских наук, профессор Михаил Игнатов, невозможно без знания истории, формирования системного мировоззрения.
Заместитель директора филиала Сергей Носков добавил, что сегодня как никогда возрастает роль трудового коллектива в воспитании у молодежи чувства ответственности за свои поступки и здесь большую помощь могут оказать ветераны.
Большой интерес у собравшихся вызвали скупые рассказы участников специальной военной операции. О том, что им довелось пережить, без слов говорят награды - георгиевские кресты, медали «За отвагу», «За боевую доблесть». Некоторые из них были ранены, но собираются вновь вернуться в строй.
- Спасибо вам ребята за ваш подвиг, - сказала заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК Валентина Харебина, - у нас одно пожелание, возвращайтесь живыми, мы вас ждем.
Председатель профсоюзной организации лаборатории Ирина Пархоменко рассказала об участии сотрудников учреждения в волонтерском движении. Это и покупка необходимого снаряжения, медикаментов, ежемесячные перечисления финансовых средств.
В заключение, все вместе возложили цветы в Парке Памяти к памятному знаку жертвам фашизма, месту захоронения мирного населения, пострадавшего от нацистов в годы Великой Отечественной войны. На монументальном железобетонном стилобате надпись: «Здесь на территории бывшего Дальнего парка захоронено свыше 2500 граждан, зверски замученных немецко-фашистскими оккупантами в 1941-1943 гг. О всех белгородцах, что жертвами пали, - как вечная скорбь – наша вечная память».