В Белгородской области с начала текущего года из 116 проб установлено и лабораторно подтверждено 19 случаев бешенства


Дата: 25.06.2019

С 1 по 25 июня     2019 года   в вирусологическом   отделе ФГБУ «Белгородская МВЛ» проведено исследование 23  проб патологического материала от животных, доставленных из различных районов Белгородской области с целью  диагностики бешенства.

       С использованием метода флуоресцирующих антител (МФА)  было  установлено  два положительных результата (кошка, собака). Животные доставлены изСтарооскольского района и г. Белгорода.  

      Всего же  с начала текущего года  установлено и лабораторно подтверждено 19 случаев бешенства из 116 (16,3 %)   доставленных проб.  Наибольшее число заболевших зарегистрировано  среди собак – 9 случаев,  среди кошек- 8 , среди животных дикой фауны- 2 (лисы).

            Следует отметить значительное снижение количества положительных случаев бешенства  за первое полугодие 2019 г. в сравнении с   аналогичным периодом 2018 г. Так,  в прошлом году (6 месяцев)  из  245 исследованных проб в 110 пробах  (44,9%)    было обнаружено бешенство, что на 91 случай больше, чем в текущем 2019  году.  В большей степени бешенство выявлялось  среди домашних плотоядных- 81 случай, среди животных дикой фауны в 22, среди КРС и МРС-7 случаев.

      В целях профилактики  заболевания бешенством  рекомендуем проводить домашним животным регулярную  антирабическую  вакцинацию. 

Диагносты Белгородской испытательной лаборатории провели в марте почти 45,5 тысяч исследований

С начала марта, специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», проведено 45 477 лабораторных испытаний

Центр доклинических исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» включен в реестр лабораторий, соответствующих принципам GLP

15 марта 2024 года вышел приказ Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) о присвоении центру доклинических исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» статуса соответствия принципам надлежащей лабораторной практики (GLP)

Видео. ФГБУ "ВНИИЗЖ" и Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям подготовили видеоурок о проверке семян в домашних условиях

В совместном проекте и ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям речь идет о том, как в домашних условиях проверить семена перед севом

Вирусологами Белгородской испытательной лаборатории в феврале проведено более 20 тысяч исследований

В феврале текущего года в отделе вирусологии Белгородской испытательный лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено более 21000 лабораторных исследований с использованием различных методов диагностики и получено 297 положительных результатов