В Белгородской области наметилась тенденция к снижению заболеваемости бешенством


Дата: 26.01.2021
В минувшем году в вирусологический отдел  ФГБУ «Белгородская МВЛ»  из различных районов Белгородской области поступили  238  проб патологического материала  от животных для проведения исследований  на бешенство. С целью постановки лабораторного диагноза специалисты    провели 716  исследований с использованием современных методов: флуоресцирующих антител (МФА) - 238 исследований, биологического исследования-206, вирусовыделения  на  культуре клеток-34, патологанатомических-238.                 
В результате  проделанной работы  было выявлено   39  положительных проб, содержащих антиген вируса бешенства (16,3 %  от общего количества поступивших).
        Наибольшее количество заболевших бешенством в 2020 году пришлось  на долю диких животных (преимущественно лисы) – 14 проб из 35 доставленных (40%), среди  кошек было установлено -13 положительных проб  из 103 доставленных (12,6%), среди собак -11 проб  из 76 доставленных (14,4%)  и одна проба -  среди мелкого рогатого скота (козы) из 5 доставленных (20%).
         Статистика заболеваемости бешенством в 2020 г. демонстрирует  заметное  уменьшение общего количества положительных в сравнении с предыдущими годами.     Так, бешенство  в 2018 г. было выявлено в 169  пробах,  в 2019 году -  в 52.
     Кроме того, снизились случаи заболевания  среди домашних плотоядных: в 2020 году  было выявлено  24 случая из 179 проб (13,4%), тогда как в 2018 г.- 119 случаев из 312 проб (38,1%). Не было зарегистрировано заболеваний бешенством  среди крупного рогатого скота (в 2018 г.-5, в 2019 г.-1).
       Следует отметить, что не смотря на практически регулярно выявляемые в течение года случаи бешенства , декабрь минувшего года  стал исключением -  в этот период не  было зарегистрировано ни одного положительного результата.
        Как и в прошлом году, случаи рабической инфекции были установлены  в Белгороде и в 11  районах Белгородской области: Алексеевском, Белгородском, Борисовском, Волоконовском, Грайворонском, Губкинском, Корочанском, Краснояружском, Ракитянском, Старооскольском и  Шебекинском. При  этом, в ряде районов, например, Ивнянском и  Новооскольском, случаи заболевания бешенством  не выявлялись на протяжении нескольких лет.
        Учитывая крайнюю опасность заболевания бешенством, следует помнить о  важности профилактических мероприятий.  Так, своевременная и   регулярно проводимая вакцинация позволит контролировать распространение смертельной инфекции и минимизировать случаи возникновения  бешенства в нашем регионе.

Более 450 исследований сырого молока проведено в Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ"

Отделом диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" с начала года по 15 августа было проведено более 450 исследований сырого молока

В Белгородской испытательной лаборатория проведено более 5 тысяч исследований семян и посадочного материала

С начала года и по 14 августа специалистами отдела качества семян и исследований почвы Белгородской испытательной лаборатории проведено 5216 исследований 2210 проб семян сельскохозяйственных культур, а также 67 отдельных исследований 6 проб саженцев яблони

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у свиней выявлен возбудитель аскаридоза

Во всех 20 проб фекалий от свиней, поступивших на текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории для проведения исследований на наличие возбудителей паразитарных болезней, были обнаружены яйца аскарид – возбудителя аскаридоза свиней