В Белгородской испытательной лаборатории выявили несоответствие в твороге
Дата: 30.06.2023
Отделом диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено исследования творога на наличие молочнокислых микроорганизмов. Результат оказался ниже нормы, что означает несоответствие нормативной документации.
Специалисты отмечают, что количество молочнокислых микроорганизмов в твороге зависит от технологического процесса, сроков хранения. Известно, что нагревание кисломолочных продуктов приводит к гибели молочнокислых микроорганизмов. Один из способов производства творога предполагает нагревание заквашенной смеси (молоко и закваска), в результате чего часть кисломолочных бактерий погибает. Также количество молочнокислых бактерий в твороге снижается по мере хранения. При покупке необходимо обращать внимание на дату изготовления продукции.
21 сентября в Белгородскую испытательную лабораторию Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступили результаты межлабораторных сличительных испытаний по бактериологическим показателям комбикормов
За период с 1 января по 18 сентября в Белгородскую испытательную лабораторию Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило более 80 проб свекловичного жома для исследования по органолептическим показателям
Белгородский межрегиональный филиал ФГБУ "ВНИИЗЖ"
г. Белгород, ул. Студенческая, 32; тел./факс: (4722) 25-09-52; e-mail: belmvl@fsvps.gov.ru