Дата: 17.06.2024
    Проверка ростовых свойств питательных сред – одно из направлений работы Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». Причем, проверку проходят не только  питательные среды для собственных нужд, но и готовые, поступающие от сторонних лабораторий и организаций.  Проводят эти исследования специалисты  отдела диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред. С начала года уже было проведено около 100 таких анализов, в ходе которых  с помощью эталонных штаммов культур проверены селективность  и производительность питательных сред. Результаты подтвердили пригодность питательных сред к использованию.
    Добавим, что ростовые свойства – это способность среды обеспечивать рост соответствующих микроорганизмов с нужной эффективностью. 
    Для справки. Питательные среды — это вещества или смеси веществ, которые используются для исследований в сфере микробиологии (отбора проб, изучения свойств, выращивания микроорганизмов и пр.).
    Они должны соответствовать ряду определённых требований: быть изотоничными, полностью стерильными, прозрачными, с оптимальным составом и значением pH.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции

В Белгородской испытательной лаборатории проверили корма на наличие синегнойной палочки

В отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» с начала 2026 года поступило 184 пробы для исследования на наличие синегнойной палочки