Дата: 24.11.2025
    В отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в с 1 по 21 ноября поступило более 50 проб сырого молока для исследования на такие показатели как, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонелла и КМАФАнМ. 
    Молоко — полезный, сытный и важный для здоровья продукт, но только если он соответствует нормативам. Некачественный продукт вредит здоровью, становится источником заболеваний.
    В ходе испытаний специалистами отдела было установлено, что все пробы соответствуют требованиям технического регламента Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции».
    Всего с начала года в лабораторию поступило 440 проб молока и лишь три из них не прошли испытания. В них были обнаружены КМАФАнМ, что говорит о несоблюдении санитарно-гигиенических условий на производстве или во время транспортировки и хранении ппродукции.

Более 450 исследований сырого молока проведено в Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ"

Отделом диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" с начала года по 15 августа было проведено более 450 исследований сырого молока

В Белгородской испытательной лаборатория проведено более 5 тысяч исследований семян и посадочного материала

С начала года и по 14 августа специалистами отдела качества семян и исследований почвы Белгородской испытательной лаборатории проведено 5216 исследований 2210 проб семян сельскохозяйственных культур, а также 67 отдельных исследований 6 проб саженцев яблони

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у свиней выявлен возбудитель аскаридоза

Во всех 20 проб фекалий от свиней, поступивших на текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории для проведения исследований на наличие возбудителей паразитарных болезней, были обнаружены яйца аскарид – возбудителя аскаридоза свиней