Дата: 25.01.2022
В  2021 году  в вирусологический  отдел  ФГБУ «Белгородская МВЛ» из разных районов области для лабораторной диагностики бешенства  поступили 150 проб патологического материала от животных, подозреваемых в заражении.
         Всего было проведено 289 исследований с использованием  высокочувствительных аккредитованных методов:  флуоресцирующих антител  (МФА) и биопробы. За  истекший период  специалистами установлено  12 (8%)  положительных результатов: 4 среди кошек, 7 среди собак, 1 у крупного рогатого скота.    Следует отметить, что в отдельные месяцы  минувшего года случаи  бешенства  животных в Белгородском регионе  не регистрировались: в январе, феврале, июне, сентябре, ноябре и декабре, тогда как в прошлом 2020 году  бешенство не выявляли только в декабре.
         Тем не менее,  в 2021 году  вспышки заболевания  бешенством   были установлены на территории шести районов:  Белгородского - 4 случая   (собаки-3, кошка-1), Валуйского - 1 случай  (кошка), Краснояружского-1 случай  (собака), Красногвардейского- 2 случая (собаки), Ракитянского - 2 случая (собака, КРС) и   Шебекинского  -2 случая (кошки).
             В целом же статистика заболеваемости бешенством в 2021 г. показала заметное  уменьшение общего количества положительных результатов. Так, в  2020 году   в ФГБУ «Белгородская МВЛ»  поступило  238 проб  патологического материала , из которых в 39  (16,3 %  от общего количества поступивших)   был обнаружен антиген вируса бешенства.  Наибольшее количество заболевших  приходилось   на долю диких животных  – 14 случаев ,  среди  кошек было установлено -13 случаев , среди собак -11 и одна проба -  у мелкого рогатого скота (козы). Бешенство было зарегистрировано    в Белгороде и в 11  районах  нашего региона.
     Однако, 2022 год  отмечен вспышками этого заболевания, с начала января выявлено уже четыре случая бешенства, причем, только у крупного и мелкого рогатого скота.
        Обращаем внимание владельцев животных о необходимости  проведения профилактической антирабической вакцинации   против бешенства, которая является  единственным  эффективным методом борьбы со смертельной  инфекцией.
 

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз