Дата: 24.12.2021
На текущей неделе в диагностический отдел поступила проба фекалий от собаки для проведения лабораторной диагностики возбудителей паразитарных болезней.
                   При микроскопическом исследовании, специалистами отдела, в доставленном образце фекалий были обнаружены яйца трихоцефалюсов – возбудители трихоцефалёза.        
 
Трихоцефалез - заболевание собак и лис, вызываемое круглыми гельминтами –нематодами, которые паразитируют в слизистой слепых и толстых кишок. Трихоцефалез распространен почти повсеместно.
Нематоды весьма патогенны. В период паразитирования гельминты передним концом "прошивают" слизистую кишечника в нескольких местах и прочно удерживаются. Они питаются кровью и соками из стенки кишечника, вызывая глубокие патологические изменения.
Больные животные угнетены, быстро утомляются при ходьбе, худеют. Часто нарушается функция пищеварения, отмечают поносы и запоры.
 
Профилактикой возникновения гельминтозов, является своевременное проведение дегильминтизации питомцев препаратами широкого спектра действия против гельминтов. Одновременно с дегельминтизациями необходимо обрабатывать животных от эктопаразитов (блох и власоедов).

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней