У собаки обнаружены возбудители тениидоза


Дата: 13.08.2020
На текущей неделе в диагностический отдел доставлена проба фекалий от собаки с целью исследований на наличие возбудителей паразитарных болезней.
В результате копрологических исследований, специалистами отдела в доставленном биоматериале обнаружены яйца тениид  -  возбудитель тениидоза плотоядных. 
 
Болезнь вызывается  многочисленными видами цестод. Половозрелые паразиты локализуются в тонких кишках плотоядных животных. Тении — биогельминты. Их развитие происходит с участием промежуточных хозяев — сельскохозяйственных и диких животных.
Заражение плотоядных животных происходит при поедании ими мяса или внутренних органов промежуточных хозяев, пораженных инвазионными личинками.
Характерным является нарушение функции пищеварения. Животные худеют, наблюдаются нервные явления, анемичность слизистых оболочек. Дисбактериоз, который возникает при тениидозах, усиливает токсикозы и вызывает нарушение обмена веществ.
                    Для профилактики заболевания, важно проводить плановые дегельминтизации животных.  А так же  контролировать наличие возбудителя в организме лабораторными исследованиями фекалий каждые полгода.

Патологоанатомы Белгородской лаборатории по просьбе хозяина установили причину гибели гуся

В феврале 2026 года в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» частным лицом был доставлен труп гуся

Белгородской испытательной лабораторией в январе выдано 8 сертификатов международного образца ISTA на семена сахарной свеклы

С 1 по 31 января текущего года Белгородской испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ» выдано 8 сертификатов международного образца ISTA на 8 партий семян сахарной свеклы, предназначенных для экспорта в Алжир

Химики Белгородской испытательной лаборатории в январе провели более 8 тысяч исследований

В январе в химико-токсикологическом отделе Белгородской испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ» по сравнению с тем же периодом 2025 года проведено почти на 20 процентов исследований больше

«Азбука пищевой безопасности». Выпуск 12

Злаки являются важной частью рациона человека уже много веков подряд