Дата: 21.11.2023
    На минувшей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» был доставлен соскоб с кожи собаки с целью проведения микологических исследований на наличие патогенных грибов, возбудителей микозов.     
    В результате лабораторных испытаний, специалистами отдела в доставленном биологическом материале, был обнаружен возбудитель трихофитии – гриб рода Трихофитон.
    Трихофития— это достаточно распространенное среди собак грибковое заболевание, которое может передаваться от животного к человеку, это разновидность лишая, характеризующееся поражением кожи и волосяного покрова.
    Типичный признак лишая у домашних животных это округлые залысины на теле и голове животного. Однако любые изменения в шерстяном или кожном покрове могут быть признаками присутствия болезни. Пораженная лишаем кожа, часто кажется чешуйчатой и воспаленной.
    Попав на кожу животного с сильным иммунитетом, грибок может не вызвать болезни. Благоприятными условиями для развития гриба, возникновения трихофитии у собаки, являются: повреждение целостности кожи (ссадины, царапины), снижение иммунитета, изменение привычной реакции кожи.
    Своевременная лабораторная диагностика дерматомикозов, позволяет вовремя пресечь распространение заболевания и сократить время на лечение животного.

В Белгородской испытательной лаборатория проведено более 5 тысяч исследований семян и посадочного материала

С начала года и по 14 августа специалистами отдела качества семян и исследований почвы Белгородской испытательной лаборатории проведено 5216 исследований 2210 проб семян сельскохозяйственных культур, а также 67 отдельных исследований 6 проб саженцев яблони

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у свиней выявлен возбудитель аскаридоза

Во всех 20 проб фекалий от свиней, поступивших на текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории для проведения исследований на наличие возбудителей паразитарных болезней, были обнаружены яйца аскарид – возбудителя аскаридоза свиней

Азбука пищевой безопасности. Выпуск 19. Совместный проект ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям

В канун Медового Спаса специалисты Белгородской испытательной лаборатории ФБУ "ВНИИЖК" и Управления Россельхознадзора рассказали, как они контролирую здоровье пчел и безопасность меда