В декабре в отдел патологоанатомического вскрытия и гистологии поступил труп попугая для установления причины смерти. Преобладающими клиническими признаками заболевания, со слов владельцев, были вялость, потеря аппетита и принятие птицей вынужденного положения с расположением головы под крылом.
При проведении патологоанатомического исследования наиболее значительные патизменения были обнаружены в железистом желудке: в его стенке образовалась сквозное отверстие размером с просяное зерно, с краями черно-красного цвета, целостность и проходимость нарушены, кормовые массы выпадают в грудобрюшную полость.
По результатам исследования был сделан вывод о смерти попугая в связи с перфорацией железистого желудка.
21 сентября в Белгородскую испытательную лабораторию Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступили результаты межлабораторных сличительных испытаний по бактериологическим показателям комбикормов
За период с 1 января по 18 сентября в Белгородскую испытательную лабораторию Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило более 80 проб свекловичного жома для исследования по органолептическим показателям
Белгородский межрегиональный филиал ФГБУ "ВНИИЗЖ"
г. Белгород, ул. Студенческая, 32; тел./факс: (4722) 25-09-52; e-mail: belmvl@fsvps.gov.ru