У пчел обнаружены возбудители нозематоза


Дата: 10.07.2020
На текущей неделе в диагностический отдел елгородской межобластной ветеринарной лаборатории  были доставлены пчёлы, для проведения  исследований на наличие возбудителей паразитарных болезней. 
           В результате микроскопических исследований, специалистами отдела,  в  пробе подмора были обнаружены  споры нозем – возбудитель нозематоза пчел.
           
                            В   связи   с   тем,   что   многие    пчеловоды   не   уделяют   особого внимание   профилактике   и   лечению   нозематоза,   он   получил   широкое   распространение     и   приносит   огромный   экономический   ущерб    пчеловодству.
                            Нозематоз - одно из наиболее опасных инвазионных  заболеваний медоносных пчел, вызываемое одноклеточными простейшими Nozema apis, паразитирующими   в    эпителиальных    клетках    средней      кишки.                Заболевание    характеризуется    ослаблением    и гибелью пчелосемей и  маток.

 
                           Внешние признаки поражения пчел при нозематозе не специфичны и часто заболевание носит скрытный характер, пчеловоды не всегда могут вовремя и правильно поставить диагноз. Поэтому для установления точного диагноза на нозематоз требуется проведение лабораторных исследований живых пчёл или подмора.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции

В Белгородской испытательной лаборатории проверили корма на наличие синегнойной палочки

В отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» с начала 2026 года поступило 184 пробы для исследования на наличие синегнойной палочки