У лошади выявлены возбудители гельминтоза


Дата: 04.12.2020
На текущей неделе, в диагностический отдел был доставлен образец фекалий от лошади для проведения исследований на наличие возбудителей гельминтозов. 
В результате копрологических исследований в пробе фекалий были обнаружены яйца оксиурисов - возбудителя оксиуроза и  стронгилоид – возбудителя стронгилоидоза лошадей.
   
                   Обнаруженные при исследовании возбудители гельминтозов, относятся к классу нематод, паразитирующих в различных отделах кишечника животных. Распространены повсеместно. Источник распространения заболевания - больные лошади, содержащиеся в одних помещениях со здоровыми. Лошади заражаются при заглатывании инвазионных яиц вместе с кормом или водой. Возбудители оказывают механическое и токсическое действие на организм животных.  Лошади худеют, молодняк отстаёт в развитии.
Своевременная лабораторная диагностика гельминтозов позволяет быстро и точно проставить диагноз и контролировать качество дегельминтизации животных.

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории помогли полиции в установлении причины гибели собаки

В июне 2025 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» сотрудниками полиции был доставлен труп собаки с просьбой установить причину гибели животного, так как она могла носить насильственный характер

В пробах пищевой продукции специалисты Белгородской испытательной лаборатории обнаружили сальмонеллу

Специалисты отдела диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" 16 июня в пробе маринованных полуфабрикатах птицы обнаружили патогенные микроорганизмы рода Salmonella

В мясной продукции специалистами Белгородской испытательной лаборатории обнаружены растительные добавки

В первой половине июня в отдел по работе с заказчиком, обращению с объектами исследований и патоморфологии Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» с целью идентификации состава поступили 5 проб мясных полуфабрикатов и специй

Сотрудники Белгородской лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели патологоанатомическое вскрытие птицы

6 июня в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» обратился заказчик для проведения диагностических исследований падшей птицы