У лошади выявлены возбудители гельминтоза


Дата: 04.12.2020
На текущей неделе, в диагностический отдел был доставлен образец фекалий от лошади для проведения исследований на наличие возбудителей гельминтозов. 
В результате копрологических исследований в пробе фекалий были обнаружены яйца оксиурисов - возбудителя оксиуроза и  стронгилоид – возбудителя стронгилоидоза лошадей.
   
                   Обнаруженные при исследовании возбудители гельминтозов, относятся к классу нематод, паразитирующих в различных отделах кишечника животных. Распространены повсеместно. Источник распространения заболевания - больные лошади, содержащиеся в одних помещениях со здоровыми. Лошади заражаются при заглатывании инвазионных яиц вместе с кормом или водой. Возбудители оказывают механическое и токсическое действие на организм животных.  Лошади худеют, молодняк отстаёт в развитии.
Своевременная лабораторная диагностика гельминтозов позволяет быстро и точно проставить диагноз и контролировать качество дегельминтизации животных.

В Белгородской испытательной лаборатория проведено более 5 тысяч исследований семян и посадочного материала

С начала года и по 14 августа специалистами отдела качества семян и исследований почвы Белгородской испытательной лаборатории проведено 5216 исследований 2210 проб семян сельскохозяйственных культур, а также 67 отдельных исследований 6 проб саженцев яблони

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у свиней выявлен возбудитель аскаридоза

Во всех 20 проб фекалий от свиней, поступивших на текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории для проведения исследований на наличие возбудителей паразитарных болезней, были обнаружены яйца аскарид – возбудителя аскаридоза свиней

Азбука пищевой безопасности. Выпуск 19. Совместный проект ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям

В канун Медового Спаса специалисты Белгородской испытательной лаборатории ФБУ "ВНИИЖК" и Управления Россельхознадзора рассказали, как они контролирую здоровье пчел и безопасность меда