Дата: 23.10.2023
    Положительный результат на бешенство установили специалисты  отдела вирусологии Белгородской испытательной лаборатории  ФГБУ «ВНИИЗЖ» в патологическом материале от лисы, доставленной из  Вейделевского района Белгородской области. Лабораторный диагноз получен с использованием аккредитованного метода флуоресцирующих антител (МФА).
    С начала года – это 30 случай бешенства из 202 доставленных проб (14,8%). Наибольшее количество заболевших выявлено среди животных дикой фауны - 13, среди кошек - 6, среди собак - 11 случаев.
    В этом году в Белгородском регионе зарегистрировано на три случая бешенства больше, чем за 10 месяцев 2022 года. Лидерами среди заболевших в прошлом году были домашние плотоядные (кошки, собаки) - 11 случаев, а всего за 10 месяцев было выявлено - 27 положительных проб.
    Бешенство – смертельно опасное вирусное заболевание. Профилактическая антирабическая вакцинация против бешенства сможет надежно защитить животных от этой летальной инфекции.

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории успешно прошли межлабораторные сравнительные испытания по выявлению бактерий в комбикормах

21 сентября в Белгородскую испытательную лабораторию Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступили результаты межлабораторных сличительных испытаний по бактериологическим показателям комбикормов

В Белгородской лаборатории ФГБУ ВНИИЗЖ проверили жом на органолептические показатели

За период с 1 января по 18 сентября в Белгородскую испытательную лабораторию Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило более 80 проб свекловичного жома для исследования по органолептическим показателям