У КРС обнаружены гельминты


Дата: 14.05.2021
На текущей неделе в диагностический отдел  белгородской межобластной ветеринарной лаборатории с целью проведения исследований на наличие возбудителей паразитарных болезней были доставлены  16 проб фекалий от крупного рогатого скота.
В результате лабораторных испытаний в доставленных образцах были обнаружены яйца дикроцелий и стронгилоид - возбудители дикроцелиоза и стронгилоидоза жвачных, а так же ооцисты эймерий – возбудитель эймериоза  животных.
 
                  Паразитарные болезни животных имеют широкое распространение и наносят огромный ущерб животноводству. Он складывается из падежа животных, снижения их упитанности, задержки роста и развития молодняка, т.е. уменьшения количества и качества получаемого мяса, повышения расходов кормов вследствие пониженной усвояемости их организмом, а также экономических затрат на проведение противогельминтозных мероприятий.  Животные, пораженные гельминтами и простейшими, теряют более 30% массы тела по сравнению со здоровыми.
                 В связи с этим, борьба с гельминтозами и протозоозами занимает важное место в системе ветеринарных мероприятий.
Своевременная лабораторная диагностика инвазионных болезней животных позволяет обнаружить возбудителей паразитарных болезней, а также контролировать качество дегельминтизации поголовья животных в хозяйствах.

Липецкие специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» успешно прошли межлабораторные сравнительные испытания

14 сентября в Липецкую испытательную лаборатории Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступила информация об успешном прохождении межлабораторных сравнительных испытаний, проведенных в августе провайдером ФГБУ «ВГНКИ»

Специалист Липецкой испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» повысила квалификацию

С 8 по 9 сентября ветеринарный врач Липецкой испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Ирина Паневина успешно прошла курс повышения квалификации

Почти 9 тысяч исследований различного вида продукции, предназначенной на экспорт, проведено Липецкой испытательной лаборатории Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ»

С начала года по 15 сентября сотрудниками Липецкой испытательной лаборатории Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено 8885 исследований различного вида продукции, предназначенной для отправки на экспорт

В смывах с технологического оборудования специалистами Белгородской испытательной лаборатории обнаружены патогенные микроорганизмы

11 сентября в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступили 4 пробы смывов с технологического оборудования производственного предприятия для проведения исследований на наличие микроскопических грибов