У козленка выявлен эймериоз


Дата: 16.05.2019

На текущей неделе специалисты диагностического отдела провели исследования патологического материала от павшего козлёнка на наличие возбудителей паразитарных болезней. В результате микроскопических исследований, в кишечнике животного были обнаружены ооцисты эймерий – возбудитель эймериоза.

Наша справка. Одним из часто встречающихся заболеваний пищеварительной системы, является эймериоз мелкого рогатого скота. Вызвано оно паразитами, поражающими преимущественно молодых животных в возрасте до одного года. Организм молодых животных особенно восприимчив к разного рода кишечным паразитам. В связи с этим, следует уделить этой группе инфекций особое внимание, дабы не допустить инфицирования молодняка в стаде. Как показывает практика, проще предотвращать болезнь, чем устранять последствия заражения.
Источниками инфекции могут служить и взрослые особи, и зараженные корма, и инфицированная вода для питья. Помимо этого, рассадником вредных бактерий может стать резервуар для жидкости или корма, подстилка, на которой лежит животное или помещение, где скапливается навоз.
В организме инфицированного животного, самый большой ущерб наносится тонкому и толстому кишечнику. В особо тяжелых случаях инфекция может давать осложнения на сердце, печень, почки и легкие. Именно это, в конечном итоге, и приводит к смерти заболевшего животного.
Именно поэтому при малейшем подозрении необходимо провести специальные лабораторные исследования, для поставки дифференцированного диагноза.
Специалисты диагностического отдела владеют современными методами исследований, позволяющими выявить ооцисты эймерий, и своевременно поставить диагноз и начать лечение.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз