У коров выявлено отклонение от физиологических норм


Дата: 20.03.2019

На текущей неделе, в диагностический отдел поступило 26 проб крови от коров, для биохимических исследований. Специалистами отдела было проведено 78 исследований на основные показатели.
В результате исследований были выявлены отклонения от физиологических норм, по таким важным показателям как фосфор, кальций и резервная щелочность.

Нарушения обмена веществ начинаются незаметно, без каких-либо характерных симптомов и лишь продолжительное влияние несбалансированного кормления с преимущественным содержанием в рационах кислых кормов (концентратов) приводит к массовым заболеваниям, зачастую имеющим необратимый характер.
Так, при скармливании в больших количествах концентрированных кормов, некачественного силоса и сенажа происходит снижение концентрации кальция и резервной щелочности крови, увеличение концентрации фосфора. Данные отклонения отмечают у коров при нарушении обмена веществ типа кетоза, остеодистрофии, микроэлементозах. Это в свою очередь приводит к нарушению обмена веществ, ухудшению воспроизводительных функций, истощению животных.
Биохимические исследования позволяют быстро получить результаты и оценить комплексно состояние организма, а также его отдельных систем и органов.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными