Дата: 17.06.2025

    6 июня в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» обратился заказчик для проведения диагностических исследований падшей птицы. По словам владельца, клинических проявлений заболевания у птицы не было.

    Ветеринарные врачи отдела по работе с заказчиком, обращению с объектами исследования и патоморфологии провели наружный осмотр птицы, в ходе которого повреждений обнаружено не было. Однако результаты лабораторных исследований показали различные патологические изменения в органах и тканях.

    Так, специалистами ФГБУ «ВНИИЗЖ» поставлены патологоанатомические диагнозы, такие как: перитонит, острое венозное полнокровие легких, дистрофия печени, провентрикулит, катаральный энтерит, инвазия круглыми гельминтами.

    Эксперты отметили, что причиной этих заболеваний могут быть различные факторы, в связи с чем владельцу рекомендовано обратить внимание на санитарное состояние птичника, основу рациона птицы, а главное - регулярно проводить профилактические мероприятия и вакцинацию.

    Отметим, что патологоанатомические вскрытия проводится с целью установления причины гибели животного, при подозрении на инфекционную болезнь, отравление или нарушение обмена веществ. Всего с начала года сотрудниками отдела проведено более 6,5 тыс. подобных испытаний.

Специалистами Белгородского территориального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» в Липецке обеззаражено почти 2 млн кубометров зернохранилищ

С начала 2026 года по 30 сентября сотрудниками Липецкого территориального отделения Белгородского межрегионального филиала в соответствии с требованиями стран-импортеров и международными стандартами обработано (профумигировано) 1,3 млн. тонн зерновых и масличных культур, предназначенных для отгрузки за пределы региона

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории успешно прошли межлабораторные сравнительные испытания по выявлению бактерий в комбикормах

21 сентября в Белгородскую испытательную лабораторию Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступили результаты межлабораторных сличительных испытаний по бактериологическим показателям комбикормов