Более 16 тысяч исследований подкарантинной продукции проведено Белгородской испытательной лабораторией с начала года
Специалисты отдела карантина растений Белгородской испытательной лаборатории подвели итоги работы за первое полугодие
6 июня в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» обратился заказчик для проведения диагностических исследований падшей птицы. По словам владельца, клинических проявлений заболевания у птицы не было.
Ветеринарные врачи отдела по работе с заказчиком, обращению с объектами исследования и патоморфологии провели наружный осмотр птицы, в ходе которого повреждений обнаружено не было. Однако результаты лабораторных исследований показали различные патологические изменения в органах и тканях.
Так, специалистами ФГБУ «ВНИИЗЖ» поставлены патологоанатомические диагнозы, такие как: перитонит, острое венозное полнокровие легких, дистрофия печени, провентрикулит, катаральный энтерит, инвазия круглыми гельминтами.
Эксперты отметили, что причиной этих заболеваний могут быть различные факторы, в связи с чем владельцу рекомендовано обратить внимание на санитарное состояние птичника, основу рациона птицы, а главное - регулярно проводить профилактические мероприятия и вакцинацию.
Отметим, что патологоанатомические вскрытия проводится с целью установления причины гибели животного, при подозрении на инфекционную болезнь, отравление или нарушение обмена веществ. Всего с начала года сотрудниками отдела проведено более 6,5 тыс. подобных испытаний.