Дата: 27.01.2023
    В отделе диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» с начала 2023г было проведено 305 исследований патологического материала от птицы на колибактериоз, из которых 120 оказались положительными. В пробах была выделена E.coli септической формы.
    Наша справка. Колибактериоз (колисептицемия) птиц - инфекционная болезнь, протекающая по типу септицемии с фибринозным серозитом во внутренних органах и сопровождающаяся диареей. Возбудитель- патогенные серотипы кишечной палочки различных серологических групп. Устойчив во внешней среде (до 3—4 месяцев). Эпизоотология. Широко распространен, поражается молодняк и реже взрослая птица. Заражение происходит алиментарно, аэрогенно и через яйцо

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории выявили у свиней возбудителя дизентерии

По результатам исследований 15 проб фекалий от свиней, поступивших в июле в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовлении питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», в одной из них был выделен возбудитель дизентерии (Brachyspira hyodysenteriae)

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.