Стрептококкоз обнаружен в 9 пробах патологического материала


Дата: 01.09.2020

В августе 2020 года  специалистами бактериологического отдела в девяти пробах патологического материала (свиней и птицы) был обнаружен стрептококкоз, а именно α-гемолитический Streptococcus spp. и  Streptococcus faecalis.

      Стрептококкоз (Streptococcosis, синонимы: стрептококковая септицемия, диплококковая пневмония) – это инфекционная болезнь молодняка большинства видов СХ животных и человека, которая характеризуется при остром течении: омфалитом и сепсисом; при подостром и хроническом – поражением легких, суставов и кишечника. У взрослых животных данное заболевание вызывает аборты, послеродовые маститы и эндометриты.

        Бета-гемолитические стрептококки обычно несут в себе наибольшую опасность для здоровья человека. Это связано с их способность разрушать эритроциты (красные кровяные тельца). При этом во время своей жизнедеятельности, бета-стрептококки выделяют большое количество различных токсинов (ядов), распространение по организму которых приводит к различным сложным, а иногда и смертельно-опасным болезням, и патологическим состояниям.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз