Специалисты рекомендуют заняться оздоровлением пчел


Дата: 28.05.2021
На текущей неделе в рамках эпизоотологического мониторинга в диагностический отдел был доставлен подмор от пяти пчелосемей для проведения  исследований на наличие возбудителей паразитарных болезней. 
           В результате микроскопических исследований в каждом образце подмора пчёл, специалистами отдела,  были обнаружены  споры нозем – возбудитель нозематоза пчел.
           Всего в мае было проведено 20   исследований на паразитарные болезни пчёл, по ним  получено 9 положительных результатов.
 
                     Весна − это время, для осуществления ряда мероприятий по оздоровлению пчел. Благодаря этим мерам возможно минимизировать ущерб, который наносят вредители, паразиты и заболевания. Лечение пчел весной после зимовки поможет очистить улей от вредителей и повысить их выносливость.         
                            Нозематоз – одно  из  наиболее  опасных  инвазионных   заболеваний  медоносных пчел, вызываемое одноклеточными простейшими  Nozema apis, паразитирующими   в  эпителиаль-  ных    клетках    средней      кишки.  Заболевание    характеризуется    ослаблением    и        гибелью пчелосемей и  маток.
 
                           Внешние признаки поражения пчел при нозематозе не специфичны и часто заболевание носит скрытный характер, пчеловоды не всегда могут вовремя и правильно поставить диагноз. Поэтому для установления точного диагноза на нозематоз требуется проведение лабораторных исследований живых пчёл или подмора.

В Белгородской испытательной лаборатории идет проверка качества семян пшеницы нового урожая

Уборка урожая в Белгородской области в самом разгаре, не менее напряженная пора и у специалистов отдела качества семян и исследований почвы Белгородской испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ "ВНИИЗЖ"

В Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность орехов

Август — это не только завершение лета и подготовка к новому учебному году, но и время трех главных народных праздников, известных как Спас Медовый, Яблочный и Ореховый

Более 450 исследований сырого молока проведено в Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ"

Отделом диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" с начала года по 15 августа было проведено более 450 исследований сырого молока